В Курганской области выявили три новых случая коронавируса

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Курганской области выявили три новых случая коронавируса. 19 мая в регионе подтверждено три  новых случаев коронавирусной инфекции. Все случаи – завозные: один у жителя Каргапольского района из Ханты-Мансийского автономного округа, два случая у прибывших в Курган из Москвы. Заболевших госпитализировали и провели все необходимые противоэпидемические мероприятия.

«С момента начала регистрации заболевания в регионе выявили 133 случая коронавируса. Выздоровели 52 человека, Более 50 пациентов проходят лечение в курганском инфекционном госпитале», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Лаборатории Курганской области провели более 18 000 исследований на COVID-19, из них 4 482 за прошлую неделю. Тестирование производится бесплатно по показаниям в четырёх лабораториях: Курганская областная клиническая больница, Центр Илизарова, Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, кожвендиспансер. На платной основе тестирование осуществляется в одном коммерческом центре.

Поскольку в Курганской области наблюдается прирост заболеваемости, который за прошедшие сутки составил 6,1%, в сравнении с предыдущей неделей – 51%, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности.

Необходимо соблюдать меры профилактики: в общественных местах носить маски и перчатки, включая общественный транспорт, мыть и дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию. Режим самоизоляции необходимо соблюдать лицам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. В случае ухудшения самочувствия, необходимо вызвать врача на дом.

Сегодня в Курган прибыл спецрейс с вахтовиками из Якутии. В аэропорт Кургана приземлился специальный рейс с жителями Курганской области, который возвратились домой с вахты из Республики Саха (Якутия). В регион прибыл 61 вахтовик, среди которых жители Шадринска, Кургана и 13 районов области. Всех прибывших протестировали на COVID-19 и направили в обсерватор в село Чумляк.

В связи с пандемией, 30 000 зауральцев находятся в бедственном положении и не могут себя прокормить. С целью оказания помощи жителям региона, находящимся в бедственном положении, данной категории граждан направят в июне продуктовые наборы. С этого периода начнётся выдача больших продуктовых наборов для потерявших работу, либо существенную часть дохода. Кроме того, продукты получат матери-одиночки и малообеспеченные многодетные семьи. С соответствующей инициативой выступил Губернатор Вадим Шумков. Средства на данные цели будут выделены из регионального бюджета.

Накануне стало известно о том, что курганские медики получили обещанные федеральные выплаты за борьбу с COVID-19. Дополнительные ежемесячные выплаты на нагрузку и особые условия труда будут зарабатывать медицинские работники, занятые оказанием специализированной помощи в условиях стационара и первичной медпомощи, а также работники скорой помощи. Доплаты составят от 5 до 26 тысяч в месяц. 138 работников уже получили соответствующие выплаты за март и апрель. Общая сумма направленных медицинским работникам средств составила 1,8 миллионов рублей.

Также стало известно о возобновлении работы библиотек в Зауралье. С сегодняшнего дня, 18 мая, жители региона могут начать посещение библиотек, но массовые мероприятия в них проводиться не будут. Возобновляет работу и Туристско-информационный центр Кургана и центры общественного доступа в библиотеках. Во время посещения библиотек необходимо соблюдать 1,5 метровую дистанцию и заранее позаботиться о наличии средств индивидуальной защиты (перчатки, маски).

В Курганской области приезжие люди из семи регионов обязаны оставаться на карантине. С 4 мая все приезжающие в Курганскую область их ХМАО-Югры, ЯНАО, Мурманской области и Республики Саха (Якутия) обязаны по прибытию протестироваться на COVID-19, а далее соблюдать двухнедельный режим самоизоляции дома или же в обсерваторе. Режим самоизоляции также будут соблюдать совместно проживающие с прибывшими из вышеобозначенных регионов. По прибытии в регион из другой области или территории необходимо сообщать об этом по телефону Департамента здравоохранения 8 (3522) 25-03-03. Консультацию можно получить по телефону Управления Роспотребнадзора 8-800-100-45-04.

Поскольку в майские праздники в Курганской области отмечен значительный рост заболеваемости, по-прежнему необходимо соблюдать самоизоляцию и принимать меры профилактики – в общественных местах носить маски, перчатки (включая транспорт), мыть и дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию.

На прошлой неделе стало известно о том, что в Курганской области перенесут экзамены ЕГЭ. Сроки проведения ЕГЭ (единого государственного экзамена) будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более позднее время. Скорректирован формат проведения ЕГЭ в 11-х классах: те учащиеся, которые не намерены поступать в высшие учебные заведения, могут получить аттестат с отметками по итогам года. В 11 классах ЕГЭ намерены провести только по предметам по выбору, которые нужды только будущим абитуриентам. Для учащихся 9-х классов отменят обязательные экзамены по математике и русскому языку, итоговые оценки будут выставлены на основании годовых.

Вчера в регионе было выявлено одиннадцать новых случаев коронавирусной инфекции. В регионе наблюдается прирост заболеваемости, который за минувшие сутки составил 9,2% в сравнении с предыдущей неделей – 51%. Из новых случаев пять являются завозными из Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа и Санкт-Петербурга. Заболевшими являются жители Сафакулево, села Половинное Половинского района, Петуховского района и Кургана. В результате контакта инфицированы шесть человек. Четыре случая – жители Далматовского района а Далматово, ещё по одному случаю в Юргамышском районе и Кургане.

Мы также рассказали о том, что курганская прокуратура выявила нарушения в онлайн-обучении детей. В Курганской области в виду прокурорского вмешательства детей из малообеспеченных семей обеспечат компьютерной техникой с целью дистанционного обучения. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области, прокуратурой Кетовского района была проведена проверка соблюдения законодательства по обеспечению реализации прав детей на дистанционное обучение.

По представлению прокуратуры Куртамышского района, которое было внесено в адрес райотдела управления образованием, с целью обеспечения дистанционного обучения нуждающихся детей было передано 55 ноутбуков, которые находились на балансе образовательных учреждений. Проверка была также проведана на территории Кетовского района, в результате которой удалось установить, что 4 семьи не имели технической возможности учиться в дистанционном порядке.

По статистике, 80% случаев  COVID-19 на территории Зауралья являются завозными, оставшиеся 20% – контактными. В основном, это члены семей заболевших людей. У 51% носителей вируса нет клинической картины вирусного заболевания, при этом 49% заразившихся имеют чёткую симптоматику – у 24% повышенная температура, трахеит, бронхит, у 22% пневмония.

Агентство подробно рассказывало о том, какие семьи с детьми могут претендовать на получение той или иной суммы выплат в связи с пандемией.

Ещё на прошлой неделе мы информировали о том, что в Курганской области пострадавшим бизнесменам обещают выплатить субсидии на поддержку бизнеса. Индивидуальные предприниматели и организации, которые заняты в отраслях российской экономики и в случае, если они серьёзно пострадали от в результате пандемии коронавируса, могут рассчитывать на получение субсидии. Субсидия предоставляется с целью частичной компенсации затрат организаций и ИП, которые связаны с ухудшением ситуации в связи с распространением COVID-19, включая на оплату труда наёмных работников и на сохранением их занятости в мае и апреле текущего года.

Субсидия рассчитывается исходя из количества наёмных работников по состоянию на март, умноженного на величину МРОТ (12 130 рублей). Для ИП к количеству работников прибавляется один человек (непосредственно индивидуальный предприниматель).В случае отсутствия наёмных работников у индивидуального предпринимателя, замер субсидии оставит 12 130 рублей в месяц.

Ситуация такова, что бизнес помогает медикам и медицинским организациям оборудованием и средствами защиты. Компания АО «Далур» приобрела и передала Курганской больнице №2 восемь бактерицидных рециркуляторов воздуха объёмом 100 кубических метров каждый. Сотрудники Курганского отделения Сбербанка передали в Курганскую инфекционную больницу 500 респираторов 3-го класса зашиты и 15 защитных комбинезонов на сумму более 250 тысяч рублей. Мы писали, что курганские энергетики доставили в Зауралье 130 тысяч медицинских масок. ЭК «Восток», АО «СУЭНКО» и ПАО «КГК» снабдили медицинскими масками Курганский центр медицины катастроф, где развёрнут обсерватор в населённом пункте Чумляк Щучанского района, Курганскую детскую поликлинику, Далматовскую ЦРБ, Курганскую БСМП и УМВД РФ по Курганской области.

Мы писали о том, что в Курганской области перекрыли трассы. В Курганской области ввели ограничение движения транспортных средств. Движение автотранспорта на дорогах Курганской области прекращено, поскольку проезжие части полностью перекрыты. Решение принято оперштабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения и завоза новой коронавирусной инфекции и с целью соблюдения особого порядка передвижения на территории Курганской области людей и автомобилей, обеспечения стабилизации оперативной обстановки и обеспечения правопорядка.

С 6 мая жителям региона настоятельно рекомендуется носить маски в общественных местах – на транспорте, в магазинах и организациях, которые оказывают услуги.Вместо медицинской маски допускается использование респиратора или маски, сделанные самостоятельно. Маску можно не носить на улице.

Мы писали о нововведениях региональных властей, которые решили раздать пострадавшим от пандемии жителям поросят или картошку. С середины мая в качестве дополнительной социальной поддержки региональные власти запускают предоставление людям бесплатно двух поросят (или телёнка с запасом корма), либо семенного картофеля. Полагается, что данные меры поддержки будут направлены тем людям, которые ранее не занимались данной деятельностью, либо готовы расширить своё подсобное хозяйство (при условии подтверждения определённых условий).

Мы рассказывали о том, что в Курганскую область на майские праздники ограничили въезд. На въезде в Курганскую область на тех дорогах, которые расположены параллельно федеральным трассам, установили ограничения с целью недопущения въезда лиц, не имеющих оснований для прибытия в регион. Соответствующее решение принято региональным оперативным штабом по не допущению распространения коронавирусной инфекции в Курганской области.

Ранее Агентство уже рассказывало о нехватке в регионе аппаратов ИВЛ  — ситуация такова, что их помогают закупать бизнесмены. Мы говорили о том, что курганцы крайне низко оценили эффективность действий властей по борьбе с новым вирусом. Наибольшее число респондентов проголосовали за самую низкую оценку (1 балл) властям, люди также писали о том, почему в опросе нет отрицательных значений. Мы также рассказали о том, что региональные власти спрашивают мнение зауральцев относительно удобного способа получения цифровых пропусков: по смс или с использованием мобильного приложения.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: