104 новых случая коронавируса выявили за сутки в Курганской области

104 новых случая коронавируса выявили в Курганской области. На 23 ноября в регионе лабораторно подтверждено ещё 104 новых случая COVID-19.
Тест коронавирус Екатеринбург

104 новых случая коронавируса выявили в Курганской области. На 23 ноября в регионе лабораторно подтверждено ещё 104 новых случая COVID-19. В Кургане – 33 случая, остальные в Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Кетовском, Мишкинском, Сафакулевском, Шадринском, Юргамышском, Альменевском, Варгашинском, Звериноголовском, Катайском, Куртамышском, Половинском, Целинном, Щучанском, Шумихинском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 22 человека за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Всего  в регионе выявлено 8067 случаев новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. Охват тестированием – 296,8 на 100 тысяч населения.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 23 ноября, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 115 человек. За выходные от ковида умерли 6 человек. Несколько месяцев назад стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

Пандемия – это удар по бизнесу. В Кургане крупный ТРЦ посещают всего 15-20% от общего числа прошлых клиентов. Клиенты, при этом, соблюдают масочный режим, но по-прежнему находятся люди, которые носят маску на носу или подбородке. При входе на фуд-корт посетители проходят обязательную термометрию. На территорию общепита не пускают детей без взрослых. Все эти меры будут действовать до тех пор, пока пандемия не пойдёт на спад.

В Кургане начал работу единый центр респираторной поддержки пациентов с COVID-19. Его работу организовали специалисты сводного медицинского отряда Минобороны России совместно с медицинским персоналом зауральских больниц.

В середине ноября, 13 числа, медикам вручили государственные награды. На церемонии были только награждённые медики, их коллеги, руководители муниципальных образований и больниц присоединились по видео-конференц-связи. Награждали врачей, медсестёр и фельдшеров за вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Медики были удостоены медали Луки Крымского, ордена Пирогова, 18 работников отметили Памятными знаками и Благодарностями Губернатора.

На территории Курганской области продлён режим дистанционного обучения для школьников и студентов. Исключением являются младшие классы (1-4 класс) малокомплектных сельских школ. Ученики и родители желают продолжать обучение очно, но эпидемиологическая обстановка к этому пока не располагает.

Для решения проблем с очередями в поликлиниках, власти решили установить 96 камер. Оперштаб сообщил о закупке оборудования и последующем монтаже видеокамер до конца месяца. Сейчас в больницах работают всего 50 камер, которые в режиме онлайн показывают то, что происходит в здании. Специалисты Депздрава лично посещают больницы и поликлиники, а мониторинг очередей производится вручную.

В Курганской области тяжёлых коронавирусных пациентов будут доставлять в областной центр из районов на вертолёте. Перевозка осуществляется силами Минобороны России. Центр медицины катастроф выделил для данных целей один вертолёт. Он оснащён медицинским модулей для поддержания жизнедеятельности в процессе транспортировки.

Зауральцев с осложнениями после перенесённого COVID-19 бесплатно (за счёт ОМС) отправят в санаторий восстанавливать здоровье. Правда, число койко-мест ограничено 80 штуками. На реабилитацию в санатории «Лесники» смогут претендовать пациенты, которые переболели коронавирусом в тяжёлой форме. Решение о направлении на реабилитацию остаётся за врачом и только для уже выздоровевших пациентов. Для каждого обещают индивидуальную программу и лечение заболеваний бронхо-лёгочной системы.

В Курганской области появится собственное производство кислорода для больных коронавирусом. Регион амбициозно намерен восполнить за счёт собственного производства не только нехватку кислорода у себя, но и в других областях. Пока же его доставляют из Омска. В настоящий момент автогенный завод уже получил лицензию Минпромторга РФ и готов приступить к работе. Люди и необходимое оборудование также уже подготовлены, в связи с чем компания сможет делать до 500 баллонов медицинского кислорода в день.

Новая партия вакцины от гриппа поступила в регион в середине ноября. Более 63 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» обеспечивают активную иммунизацию к четырём штаммам вирусов гриппа типов А и В. Привиться можно людям от 6 до 60 лет. Сейчас в регионе циркулирует коронавирус наряду с разными штаммами гриппа, поэтому прививка поможет защитить организм и иммунитет. Вакцинацию рекомендуется пройти людям, которые её ещё не делали, а также старшему поколению и людям из группы риска. Ряду категорий прививку проставляют бесплатно, для остальных покупка доступна в аптеке.

В Курганской области заболели ковидом 20% пенсионеров в общей структуре зараженных людей. За прошлую неделю прирост новых случаев заражения также составил 20%. В период с 9 по 15 ноября на территории региона выявлено лабораторными тестами 657 новых случаев заражения COVID-19 – это на 8% больше, чем на предыдущей неделе. 12% людей, при этом, болеют бессимптомно. У 21% новых зараженных новая коронавирусная инфекция осложнена пневмонией. В средней степени тяжести болеет 31% коронавирусных пациентов, то есть на 2% больше, чем на прошлой неделе. Главный санитарный врач Курганской области попросил пожилых людей соблюдать режим обязательной самоизоляции. Пока же ежедневный прирост заболевших продолжается.

20 ноября социальные сети и СМИ сообщали о большом столпотворении на улице возле поликлиники №1 в микрорайоне Заозёрный. Как выяснилось, люди пришли рано утром занять очередь за больничными листами и, таким образом, встали в очередь. С целью увеличения пропускной способности в 2 раза, сегодня в больнице создана дополнительная врачебная комиссия, которая будет заниматься выдачей листков временной нетрудоспособности. Если раньше по данному вопросу принимали 100 человек в день, то сейчас намерены 180. Спрос очень большой – в социальных сетях очевидцы из очереди сообщали, что стоят по талону за номером 85, а за ними ещё столько же.

Болеют не только жители региона, но и врачи. В частности, в Кургане в поликлинике №1 на конец ноября простаивает аппарат УЗИ в связи с тем, что специалист находится на больничном, согласно официальной информации Депздрава. Болеет также главный врач больницы скорой медицинской помощи, до которой увольнялись несколько руководителей, не выдержав колоссальной нагрузки.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

В Кургане простаивают аппараты УЗИ: заболели медработники

В Курганской области за сутки выявили 101 новый случай коронавируса

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: