В Курганской области выявили четыре новых случая коронавируса

В Курганской области выявили четыре новых случая коронавируса

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

В Курганской области выявили четыре новых случая коронавируса. 12 мая в регионе подтверждено четыре новых случая коронавирусной инфекции. Два случая из выявленных – это контактные люди с ранее заболевшими в Макушинском районе и Кургане. Два случая являются завозными – 1 выявлен в Кургане у жителя Зауралья, который возвратился из Москвы, другой у жителя Далматовского района, который вернулся из Ханты-Мансийского автономного округа.

«С момента начала регистрации заболевания в регионе выявили 90 случаев коронавируса. Выздоровели 38 человек, 50 пациентов проходят лечение в курганском инфекционном госпитале.», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

По состоянию на 12 мая вручено 553 постановления о соблюдении обязательной 14-дневной самоизоляции в отношении вернувшихся из Ямало-Ненецкого автономного округа, ХМАО и Республики Саха (Якутия). Из них 181 постановление вручено прибывшим из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Одновременно с ними на самоизоляции обязаны находиться совместно проживающие с ними родственники

Всего медики наблюдают 2959 человек, из которых контактными с заболевшими являются 391 человек. С медицинского наблюдения сняты 6587 человек.

Лаборатории Курганской области провели 13 111 исследований на COVID-19. Тестирование производится бесплатно по показаниям в четырёх лабораториях: Курганская областная клиническая больница, Центр Илизарова, Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, кожвендиспансер. На платной основе тестирование осуществляется в одном коммерческом центре.

Ещё на прошлой неделе мы информировали о том, что в Курганской области пострадавшим бизнесменам обещают выплатить субсидии на поддержку бизнеса. Индивидуальные предприниматели и организации, которые заняты в отраслях российской экономики и в случае, если они серьёзно пострадали от в результате пандемии коронавируса, могут рассчитывать на получение субсидии. Субсидия предоставляется с целью частичной компенсации затрат организаций и ИП, которые связаны с ухудшением ситуации в связи с распространением COVID-19, включая на оплату труда наёмных работников и на сохранением их занятости в мае и апреле текущего года.

Субсидия рассчитывается исходя из количества наёмных работников по состоянию на март, умноженного на величину МРОТ (12 130 рублей). Для ИП к количеству работников прибавляется один человек (непосредственно индивидуальный предприниматель).В случае отсутствия наёмных работников у индивидуального предпринимателя, замер субсидии оставит 12 130 рублей в месяц.

Ситуация такова, что бизнес помогает медикам и медицинским организациям оборудованием и средствами защиты. Компания АО «Далур» приобрела и передала Курганской больнице №2 восемь бактерицидных рециркуляторов воздуха объёмом 100 кубических метров каждый. Сотрудники Курганского отделения Сбербанка передали в Курганскую инфекционную больницу 500 респираторов 3-го класса зашиты и 15 защитных комбинезонов на сумму более 250 тысяч рублей. Мы писали, что курганские энергетики доставили в Зауралье 130 тысяч медицинских масок. ЭК «Восток», АО «СУЭНКО» и ПАО «КГК» снабдили медицинскими масками Курганский центр медицины катастроф, где развёрнут обсерватор в населённом пункте Чумляк Щучанского района, Курганскую детскую поликлинику, Далматовскую ЦРБ, Курганскую БСМП и УМВД РФ по Курганской области.

Накануне мы писали о том, что в Курганской области выявили два новых случаев COVID-19. Все новые случаи выявлены у вернувшихся в Зауралье жителей других регионов: двое из заболевших – жители Петуховского района, по одному новому заболевшему в Кургане, Шадринске и Кетовском районе. Один человек с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» выписан по выздоровлению. При этом, зауральские больницы не принимают заражённых коронавирусом из других регионов. В социальных сетях распространяется информация о подготовке больниц Курганской области к приёму больных COVID-19 из других регионов России, включая Москву. В связи с этим, ИА «Уральский меридиан» рассказали в Департаменте здравоохранения Курганской области, что данная информация не соответствует действительности.

Агентство рассказывало о том, что в Зауралье райбольницу закрыли на дезинфекцию. В Курганской области временно приостановлена работа центральной районной больницы Юргамышского района, поскольку у одного из пациентов выявили новую коронавирусную инфекцию. Изначально пациент поступил с другим диагнозом.

Мы писали о том, что в Курганской области перекрыли трассы. В Курганской области ввели ограничение движения транспортных средств. Движение автотранспорта на дорогах Курганской области прекращено, поскольку проезжие части полностью перекрыты. Решение принято оперштабом по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения и завоза новой коронавирусной инфекции и с целью соблюдения особого порядка передвижения на территории Курганской области людей и автомобилей, обеспечения стабилизации оперативной обстановки и обеспечения правопорядка.

Жители Курганской области смотрели парад Победы и концертные мероприятия 9 Мая в режиме он-лайн и по ТВ. Для жителей Зауралья 9 Мая прошёл большой праздничный он-лайн концерт «Песни Победы», который посвящён 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На концерте выступили любимые артисты курганской публики: дипломанты и лауреаты многочисленных региональных и международных фестивалей Павел Табаков и Павел Базанов, которые исполнили песни военных лет.

С 6 мая жителям региона настоятельно рекомендуется носить маски в общественных местах – на транспорте, в магазинах и организациях, которые оказывают услуги.Вместо медицинской маски допускается использование респиратора или маски, сделанные самостоятельно. Маску можно не носить на улице.

Все приезжающие в Курганскую область из Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, включая вернувшихся с вахты, обязаны сообщить о своём возвращении в регион на горячую линию по следующим телефонам: 8-800-100-4504 и 8 (3522) 25-03-03. Вернувшиеся из данных регионов люди обязаны сдать анализ на COVID-19 и в течение двух недель соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях или в обсерваторе. При появлении первых признаков заболевания, следует вызвать врача на дом. Вернувшиеся на территорию Зауралья вахтовики будут направлены организованными группами в обсерватор. Людям, которые возвращаются в Курганскую область с вахты, но из не вышеназванных регионов (например, из Тюменской области) также рекомендуется сообщить медикам о своём прибытии и уйти на самоизоляцию.

В преддверии 9 Мая мы писали, что пожилым людям в Курганской области начали доставлять георгиевские ленточки на дом в преддверии 9 Мая. Ленты доставляют домой вместе с лекарствами и продуктами волонтёры штабов акции «Мы вместе». Вчера, 4 мая, в Курганской области волонтёры начали раздавать зауральцам символ победы – георгиевскую ленточку. В виду распространения коронавируса, традиционной раздачи лент на улицах не будет – вместо них появились пункты выдачи.

Жители региона обсуждают, на какие деньги им остаётся жить в условиях самоизоляции. В социальных сетях и популярных пабликах люди постоянно пишут о том, как они выживают в арендованным жилье с детьми, в отсутствии работы и помощи. В том же время, по ТВ гражданам показывают, как тяжело звёзды российского шоу-бизнеса переносят времена в отсутствии гастролей.

На прошлой неделе мы рассказывали о том, что бывший главный рентгенолог Курганской области Алексей Васильченко умер от кронавирусной инфекции в Краснодаре. 52-летний врач-рентгенолог Лабинской центральной районной больницы (ЦРБ) Краснодарского края скончался от коронавирусной инфекции. Он работал с заражёнными пациентами COVID-19 и в итоге заразился сам. Врач работал с 1994 года. Первоначально был рентгенологом в Курганской области, затем стал главным региональным рентгенологом. В 2008 году переехал по приглашению на работу в Краснодарский край, и продолжал работать в Лабинской ЦРБ. Стал главным рентгенологом Лабинского района и заведующим отделением.

Мы писали о нововведениях региональных властей, которые решили раздать пострадавшим от пандемии жителям поросят или картошку. С середины мая в качестве дополнительной социальной поддержки региональные власти запускают предоставление людям бесплатно двух поросят (или телёнка с запасом корма), либо семенного картофеля. Полагается, что данные меры поддержки будут направлены тем людям, которые ранее не занимались данной деятельностью, либо готовы расширить своё подсобное хозяйство (при условии подтверждения определённых условий).

В Курганской области приезжие люди из семи регионов обязаны оставаться на карантине. С 4 мая все приезжающие в Курганскую область их ХМАО-Югры, ЯНАО, Мурманской области и Республики Саха (Якутия) обязаны по прибытию протестироваться на COVID-19, а далее соблюдать двухнедельный режим самоизоляции дома или же в обсерваторе. Режим самоизоляции также будут соблюдать совместно проживающие с прибывшими из вышеобозначенных регионов.

На прошлой неделе мы говорили о том, что в Курганскую область на майские праздники ограничили въезд. На въезде в Курганскую область на тех дорогах, которые расположены параллельно федеральным трассам, установили ограничения с целью недопущения въезда лиц, не имеющих оснований для прибытия в регион. Соответствующее решение принято региональным оперативным штабом по не допущению распространения коронавирусной инфекции в Курганской области.

Сотрудники МЧС проводят дезинфекцию Курганской областной больницы. Для данных целей была задействована служба химической и радиационной защиты, кроме того — медико-психологическая служба специализированной пожарно-спасательной части им. Мамонтова. Специалистами были распылены хлорсодержащие средства при помощи автономного бортового комплекса специальной обработки и ранцевых установок пожаротушения.

Мы информировали о том, что в Курганской области фирмы и предприятия могут начать работу с 12 мая. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Губернатора Курганской области, с 12- го мая в регионе возможны поэтапные снятия режима самоизоляции с целью возобновления работы компаний сферы торговли и услуг, сельского хозяйства, строительства, промышленных предприятий и других учреждений и организаций. Вчера Владимир Путин поручил разработать к 5 мая рекомендации по выходу из режимов ограничений.

Ранее Агентство уже рассказывало о нехватке в регионе аппаратов ИВЛ  — ситуация такова, что их помогают закупать бизнесмены. Мы говорили о том, что курганцы крайне низко оценили эффективность действий властей по борьбе с новым вирусом. Наибольшее число респондентов проголосовали за самую низкую оценку (1 балл) властям, люди также писали о том, почему в опросе нет отрицательных значений. Мы также рассказали о том, что региональные власти спрашивают мнение зауральцев относительно удобного способа получения цифровых пропусков: по смс или с использованием мобильного приложения.

[spoiler title=»Новость по теме»]

В Курганской области «Далур» помог оборудованием городской больнице

 

[/spoiler]

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: