79 новых случаев выявили за сутки в Курганской области | Уральский меридиан

79 новых случаев выявили за сутки в Курганской области

Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

79 новых случаев выявили за сутки в Курганской области. На 28 октября в регионе лабораторно подтверждены ещё 79 новых случаев COVID-19. В Кургане – 40 случаев, остальные в Варгашинском, Притобольном, Шумихинском, Белозерском, Кетовском, Юргамышском районах и Шадринске. По выздоровлению выписаны 76 человек за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе. Всего  в регионе выявлено 5696 случаев новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости.

Суммарно лабораториями проведено 239 789 исследований.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 28 октября, в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 83 человека. С начала недели от ковида скончались 6 человек. Ещё 6 человек скончались за выходные, на прошлой неделе – 12 человек. На позапрошлой неделе коронавирус забрал жизни 12 человек. Не так давно стало известно о том, что скончался курганский медик 62 лет – врач-гастроэнтеролог и терапевт областной больницы. Ранее у врача был диагностирован коронавирус. От пневмонии, в том числе внебольничной, умирает больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику». Люди, у которых был диагностирован коронавирус, но которые умерли от обострения других заболеваний, также не входят в данную статистику.

Начало учебного года осложнено эпидемиологической ситуацией. Так, врачи опасаются вспышки микст-инфекции в школах (процесс, когда вирус гриппа, аденовирусы, риновирусы, плюс COVID-19 объединяются и атакуют организм ребёнка вместе). Если коронавирус дети переносят, по большей части легко, то микст-инфекции зачастую заканчиваются в реанимации, по опыту зарубежных стран, Москвы и Санкт-Петербурга. В этой связи, ребёнка настоятельно рекомендуется привить от гриппа в поликлинике. По полису ОМС для детей прививка бесплатна. И это поможет избежать микст-инфекции.

Пожилых людей просят созваниваться с близкими, а не встречаться. В регионе проходит акция #ПозвониДругу60+. Пожилым людям рекомендовано оставаться дома, поскольку они наиболее уязвимы к новой коронавирусной инфекции. На начало октября пенсионеры составляют 20% в общей структуре заболевших COVID-19. Действует обязательный масочный режим, в транспорте обязательно ношение перчаток. Работодателям рекомендовано перевести на удалёнку не менее 20% сотрудников. В первую очередь, речь идёт о людях 65+ и имеющих хронические заболевания.

Колледжи и ВУЗы Зауралья перешли на дистанционное обучение. Мера действует с 19 октября и до особого распоряжения. Полностью на карантин закрыты 7 школ. Все закрыты на карантин по причине ОРВИ,  в отдельных классах обнаружена коронавирусная инфекция.

Здесь мы публиковали информацию о многоканальном телефоне для вызова врача на дом. Также мы разместили актуальные телефоны курганских поликлиник. Горячую линию по вопросам оказания медицинской помощи открыли и для зауральских полицейских.

Чиновники объявили приём пожертвований для больниц в период пандемии. Оперштаб Курганской области подтвердил нехватку защитных средств у медиков. Люди, желающие помочь, могут приобрести для медиков костюмы, перчатки, маски, очки, рециркуляторы для обеззараживания помещений. Существует проблема и с организацией горячего питания медиков, которые работают в «красной зоне». Для решения данной проблемы привлекаются спонсоры. Каких средств конкретно не хватает, лучше уточнять у главных врачей больниц, чьи контакты опубликованы на сайте Департамента здравоохранения.

14 октября курганский бизнесмен Александр Айвазов привез медикам и пациентам горбольницы №2 более 200 бутылок с водой.

На протяжении октября проводятся ежедневные рейды по Кургану, выявляющие нарушителей масочного режима. По признанию продавцов, иногда с покупателями приходится спорить, чтобы они надели маску, некоторые люди категорически отказываются это сделать. Частым нарушением является ношение маски на подбородке, в то время, как она должна плотно прилегать к лицу и закрывать носовые пазухи. В отношении многих людей чиновники ограничились предупреждением. В ряде курганских магазинов также отсутствуют антисептики и санитайзеры.

В курганских аптеках люди искусственно создают дефицит и ажиотаж на лекарства. Противовирусные препараты и антибиотики люди «сметают» без рецептов, про запас и впрок, тем самым создавая дефицит. Однако, курганские чиновники опровергают информацию о том, что существует дефицит лекарств, поскольку аптеки заблаговременно закупают лекарства и отслеживают, когда заканчивается тот или иной препарат. Повышенный спрос на лекарства свидетельствует о том, что в обществе паника.

Жители Курганской области помогают другу другу, собирая в Центре «Милосердие» одежду, книги, посуду и продукты. Вещи далее передаются и развозятся зауральцам, находящимся на самоизоляции, но которым, в силу погодных условий, нужна одежда на зиму. Вещей собрано уже очень много, как на детей, так и на родителей.

С 16 октября разворачивают ещё дополнительные койки для лечения пациентов, больных коронавирусом. Под данные цели передают профилактории и санаторно-курортные организации. Подготавливают дополнительные врачебные кадры и автотранспорт. Кроме того, поликлиники Курганской области приостанавливают оказание плановой медицинской помощи у узких специалистов. В региональном оперштабе это решение связали с тем, что узкие специалисты занятые оказанием помощи неотложным больным. В виду перегруженности бригад скорой помощи, Депздрав попросил не вызывать её по незначительным поводам. Дополнительные койки уже разворачивали 9 октября, на тот момент оставалось свободно 23% коечного фонда.

С 19 октября в Курганской области запрещены дискотеки. Работа ресторанов и кафе разрешена только до 23 часов. Ограничение не касается предприятий общественного питания, которые работают на вынос. Ресторанам также рекомендовано приостановить проведение банкетов, свадеб и поминок.

В регионе также ввели уникальную для России меру, запретив детям находиться на улице и в общественных местах без взрослых. Чиновники полагают, что это противоэпидемическая мера, которая начинает действовать с 18 октября до 8 ноября. «Это решение связано с наступившими каникулами: дети, не занятые учёбой, проводят время в ресторанах общепита и ТЦ. В данной ситуации это увеличивает риск заражения. Как самих подростков, так и членов их семей», – пояснили в оперштабе. Без взрослым детям запрещено находиться в ТЦ, общепите, скверах, на стадионах, улицах и парках.

В Кургане объявили сбор донорской крови уже переболевших коронавирусом людей. Кровь переболевших пациентов содержит антитела, которые активнее борются с вирусом у новых пациентов. На станции переливания крови выполняются все эпидемиологические мероприятия, поэтому она безопасна для посещения. Подробнее о донорстве, в частности, уже переболевших ковидом людей, по ссылке.

Сбербанк подарил Курганской поликлинике №2 лекарства от ковида. Всего передали 50 упаковок лекарства «Коронавир» для медиков, которые заразились новым вирусом. Сейчас поликлиника работает до 12 ночи и врачи заняты суммарно на 1000 вызовах в день.

Агентство опубликовало полную информацию о том, что делать людям с подозрениями на COVID-19, уже диагностированным вирусом, обострении хронических заболеваний, острых состояниях и так далее.

С 20 октября в Курганской области запретили все массовые мероприятия: спортивные, зрелищные, публичные и любые другие.

По данным на 21 октября, от COVID-19 привили 42 зауральских медика из «красной зоны». Врачи говорят о том, что последствия у вакцины слабо ощутимы: возможно повышение температуры и лёгкий озноб. Спустя 21 день, необходимо вакцинироваться повторно. Вторую дозу вакцины пока получили 6 врачей.

Главный врач Курганской поликлиники №2 Юрий Александров назвал своих коллег героями, подчеркнув, что медики сейчас жертвуют своей личной жизнью, детьми, личным временем и здоровьем для того, чтобы оказать помощь людям. Нитью в обращении главного врача прослеживается, насколько медики устали от бесконечных требований пациентов к ним и зачастую отсутствие поддержки и понимания.

В Курганской области количество вызовов скорой помощи достигло 700 в сутки. Власти региона признают сложную ситуацию с оказанием медицинской помощи – нагрузка на больницы очень высокая, плюс, медики также болеют. В регионе приняли решение развернуть ещё дополнительные койки для пациентов, а ныне работающие больницы как ковидные госпитали продолжают оснащать необходимым оборудованием. По данным на 22 октября, в Курганской области развёрнуто 1573 койки, 499 из них обеспечены кислородом. Дополнительно откроют 200 коек. Ещё 226 коек обеспечат дополнительным кислородом.

Зауральских медиков можно поддержать морально, выразив признательность за их труд своей историей или видео.

Вадим Шумков выразил признательность Минздраву за отправку в Курганскую область медиков. Ранее обращение медиков и жителей региона об острой нехватке работников опубликовали местные СМИ, затем ситуация вышла на федеральный уровень. Из-за пандемии и нехватки медиков в регионе и до неё, ситуация сложилась плачевная. Многие мед. работники также болеют, что ещё больше сокращает количество людей, способных оказать медицинскую помощь.

27 октября региональный оперштаб продлил для граждан возраста 65+ режим обязательной самоизоляции. Ограничение будет действовать до 30 ноября текущего года. Исключение составляет поездка на работу или с работы для пожилых людей, выгул домашних питомцев, следование к ближайшему магазину или аптеке. Кроме того, работодателям настоятельно рекомендовано измерять температуру у работников, а также следить за наличием респираторных симптомов у подчинённых. О повышении температуры тела и насморка оперштаб обязал работодателей сообщать на горячую линию по телефонам 8 (3522) 25-03-03 и 8-800-300-4-300. С юридической точки зрения, мера носит рекомендательный характер.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

В Курганской области ужесточили меры против коронавируса

78 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: